PREMIAZIONE UNVS -Ecco i migliori atleti del 2018

Tanti gli sportivi premiati dall’Unione Nazionale Veterani dello Sport che ogni anno elargisce riconoscimenti a chi si è saputo distinguere in campo sportivo.

Festa dei Veterani dello Sport, sezione “Nedo Nadi”, nella sala della Cassa Edile di via Piemonte dove, nella mattina di domenica 2 dicembre, sono stati premiati i migliori atleti della nostra provincia che si sono distinti durante l’anno per meriti sportivi (in fondo all’articolo il pdf con l’elenco di tutti i premiati e la fotogallery a cura di Paolo Mura).

L’Unvs, cioè Unione Nazionale Veterani dello Sport, è un’associazione benemerita riconosciuta dal Coni e formata da sportivi praticanti ed ex di tutte le discipline che opera sul territorio con il fine di tenere vivo lo sport e promuovere manifestazioni. Ogni anno premia gli atleti che durante la loro stagione sportiva hanno ottenuto risultati importanti e degni di nota.


Anche quest’anno numerosi i premiati di tutte le età e tutte le discipline. Interessante la forte componente femminile che caratterizza gli atleti livornesi.
Come “Miglior atleta dell’anno” è stato eletto Mohit Fucelli, astro nascente delle Mixed Martial Arts (MMA) recentemente laureatosi campione d’Europa di Kick Jitsu-MMA nella categoria -55kg ai campionati svoltisi in Polonia.
Nella categoria “Giovane atleta emergente” il primo premio è andato al karateca, dell’Accademia dello Sport BlubayEmanuele Magnelli.

Emanuele Magnelli vince borsa di studio “Studenti Sportivi…studenti vincenti” 2017/2018

Grande onorificenza in casa Accademia dello Sport settore karate.

L’atleta labronico Emanuele Magnelli, seguito dai Maestri Carmelo Triglia e Alessio Magnelli, vince una borsa di studio “Studenti Sportivi…studenti vincenti” 2017/2018, assegnata dalla UNVS Nazionale (Unione Nazionale Veterani dello Sport) ai ragazzi distinti per gli ottimi risultati agonistici e prestazioni scolastiche di eccellenza durante l’anno scolastico 2017/2018.

Premio di assoluta importanza che unisce intelligentemente due degli aspetti fondamentali della crescita sociale dei ragazzi, lo sport e la scuola, connubio da sempre sensibile ai progetti della società labronica settore karate.

La cerimonia si è svolta venerdì 23 Novembre presso la sede del CONI Regionale di Milano, già sede Nazionale della UNVS, alla presenza del presidente Nazionale Alberto Scotti e di molti nomi illustri del panorama sportivo italiano. Presentatore d’eccezione il giornalista Rai Filippo Grassia.

Sportivamente Emanuele, nel periodo di riferimento, ha vinto trofei internazionali prestigiosi quali l’Austrian Junior Open di Salisburgo, l’Open di Svezia a Kristianstad, l’Open Internazionale di San Marino, è arrivato terzo al trofeo Internazionale di Andorra e per un soffio non ha raggiunto il podio alla Yuoth League WKF Karate1 di Umag (Croazia – trofeo mondiale giovanile).

La media scolastica del 8.2 ha poi fatto il resto facendolo risultare meritevole della borsa di studio destinata alle scuole secondarie di primo grado, secondo assoluto fra i candidati.

CAMPIONATO REGIONALE CSEN – Tempesta di medaglie per l’Accademia dello Sport BluBay

Il Campionato Regionale CSEN (Ente di Promozione riconosciuto dal CONI numero uno in Italia) di karate, dopo anni di assenza, è sbarcato a Livorno con enorme successo.

Si è conclusa la scorsa domenica 4 Novembre l’edizione 2018, con numeri di tutto rispetto. Circa 40 le società pervenute da tutta la Toscana con 500 atleti in gara, con grande soddisfazione degli organizzatori Alessio Magnelli e Carmelo Triglia (Responsabili Tecnici dell’Accademia dello Sport agonisti) che si sono occupati di tutta la gestione logistica ed organizzativa, Alessandro Fasulo (Responsabile Regionale CSEN) e Fabio Castellucci (Responsabile Regionale Arbitrale CSEN) abile direttore d’orchestra che ha ben diretto tutta la giornata di gara.

Palasport di via A. Picchi colmo in ogni ordine di posto sin dalla mattina con il consueto saluto iniziale alla presenza di tutto il gruppo arbitrale e la carovana di bambini pronti a divertirsi e gareggiare nelle prove di Percorso a Tempo, Palloncino e Prova libera.

A dare il via alle danze due ospiti illustri, il Delegato Provinciale del CONI Giovanni Giannone e l’Assessore del Comune Crespolini che hanno dato lustro all’evento con la loro presenza ed il loro discorso iniziale.

Dopo le prove dei bambini, nel pomeriggio, è stata la volta degli agonisti nelle prove di kata (forma) e kumite (combattimento).

L’Accademia dello Sport BluBay ha partecipato alla competizione da protagonista con ben 30 atleti di tutte le età e classi, conquistando 9 medaglie d’oro, 7 d’argento e 12 di bronzo.

Podi che hanno fatto balzare la società labronica al secondo posto della classifica per società, migliorando di una posizione la classifica della scorsa edizione.

Questi i risultati. Nel percorso a tempo l’unico podio è stato conquistato con il secondo posto per Nicola Ferri.

Nella Prova libera terzo posto per Leonardo Magnelli, Pietroni Nicolas, Nicola Ferri e Lorenzo Bertini, in categorie di oltre 30 bambini.

Nel kata (forma) terzo posto per Eleonora Mazzoni e Daniela Parlanti, secondo posto per Caponera Diego e Marco Bini, primo posto per Josef Raiola e Marco Pietroni.

Nel kata team ottimo primo posto per i team Emanuele Magnelli-Manuel Miniati-Federico Bini e Andrea Bonacci-Robert Bejan-Valerio Bellini, terzo posto per il team Brenda Passetti-Giada Calvaruso-Eleonora Mazzoni.

Nel kumite (combattimento) sono arrivati i maggiori podi, negli esordienti primo posto di Lorenzo Bertini nei -40kg cinture verdi/blu, Bonacci Davide nei -61kg verdi/blu e di Emanuele Magnelli nei -68kg marroni/nere che si ripete con il secondo posto nei -61kg battuto solo dal vice-campione italiano in carica. Nei senior primo posti di Alessio Magnelli -67kg che si ripete anche nella solita categoria di Master.

Secondo posto negli Esordienti -45kg marroni/nere per Federico Bini e nei -55kg verdi/blu di Matteo Lanfranca, terzo posti nella solita classe per Emanuele Pasquetti e Manuele Miniati nei -61kg marroni/nere e Giada Barontini nella categoria femminile -60kg marroni/nere.

Nei Senior terzo posto per Marco Pietroni nei -94kg verdi/blu.

Ottime le prove anche per la debuttante Indjia Doja e per gli altri bambini Mihail Josan e Mattia Cinquini.

In forza alla società Labronica per l’occasione c’erano 4 atleti del Maestro Matteo Monnetti che hanno contribuito al successo dell’Accademia dello Sport BluBay, Emma Monnetti prima nel kumite Femminile Juniores, Stefano Porri primo nei cadetti kumite, secondo posto per Roberto Banchi Fabrizi kumite junior e terzo posto per Lorenzo Guidetti esordienti kumite.

L’evento è stato patrocinato dal Comune di Collesalvetti e sponsorizzato dalla Ford BluBay, presente con un proprio stand a cui vanno i ringraziamenti degli organizzatori.

Prossimo impegno per i ragazzi dell’Accademia dello Sport Blubay sarà il Campionato Nazionale CSEN che si terrà a Fidenza nei giorni 24 e 25 Novembre, che vedrà in gara migliaia di atleti provenienti da tutta Italia.   

ACCADEMIA DELLO SPORT BLUBAY SUPER AL XI° OPEN DI SAN MARINO

XI edizione Open Internazionale di San Marino, ormai un evento a cui l’Accademia dello Sport BluBay settore Karate dei Maestri Alessandro Fasulo, Carmelo Triglia e Alessio Magnelli partecipa con grande interesse e con risultati sempre all’altezza.

Per questa edizioni numeri sempre in crescita che testimoniano il gran lavoro della Fesam (Federazione Sammarinese Arti Marziali) presieduta Maestro Maurizio Mazza e dal responsabile arbitrale Fabio Castellucci.

Oltre 600 gli atleti iscritti nei due giorni di gara, 70 circa le società presenti e 6 le Nazioni in gara.

La società labronica torna ancora una volta da protagonista risultando al 4° posto nella classifica per società della gara destinata ai pre-agonisti, alle cinture colorate ed ai Master, testimoniando il buon lavoro intrapreso nella crescita del settore giovanile.

Molto bene anche i ragazzi che si sono impegnati nelle categorie open del Sabato.

Con 13 atleti in gara e 2 arbitri, Marco Bini e Gaia Chellini, gli atleti dell’Accademia dello Sport BluBay, accompagnati per l’occasione dal Tecnico Alessio Magnelli, hanno portato a casa 19 le medaglie, 5 ori 6 argenti e 8 bronzi.

Questi i risultati. Nelle categorie pre-agonistiche della prova tecnica di palloncino oro per Leonardo Magnelli, argento per Nicolas Pietroni e Lorenzo Bertini.

Nel percorso a tempo bronzo per Brenda Passetti, Lorenzo Bertini e Leonardo Magnelli.

Nel kata oro per Marco Pietroni, Daniela Parlanti, argento per Leonardo Magnelli, Nicolas Pietroni, bronzo per Mirco Taglialatela, Davide Pierotti.

Nel kumite (combattimento) oro per Federico Bini, argento per Lorenzo Bertini e Marco Pietroni, bronzo per Emanuele Magnelli, Manuele Miniati, Matteo Lanfranca.

Buone anche la prove nel kumite di Giada Barontini e nelle prove pre-agonistiche di Valerio Bellini.

 

 

 

ACCADEMIA DELLO SPORT BLUBAY PROTAGONISTA AGLI EUROPEI SSEKF DI SAN MARINO

5° edizione del Small States Championship Karate EKF (European Karate Federation), dedicato alle piccole nazioni d’Europa quali la ANDORRA, CYPRUS, ICELAND, LIECHTENSTEIN, LUXEMBOURG, MALTA, MONACO, MONTENEGRO, SAN MARINO.

Quest’anno è stata la Fesam (Federazione Sammarinese Arti Marziali), presieduta dal M° Maurizio Mazza, ad aver avuto il privilegio di organizzare la prestigiosa gara continentale, coadiuvato dal responsabile di gara Fabio Castellucci (Vice responsabile arbitrale CSEN).

San Marino, Stato più piccolo insieme a Monaco, è riuscito a battere tutti i record delle precedenti edizioni con quasi 500 partecipazioni e la presenza, per la prima volta, di tutti i 9 piccoli paesi d’Europa.

Meeting Committe, Congresso SSEKF, Corsi Arbitri, Briefing Coach, si sono susseguiti nelle sale del Comitato Olimpico Sammarinese, prima di passare alla Cerimonia di Apertura del Campionato. Cerimonia che ha visto la presenza, oltre ai Presidenti dei Piccoli Stati e presidente della SSEKF Andreas Vasileiou, del Presidente del Comitato Olimpico Nazionale Sammarinese Gian Primo Giardi, di autorità italiane in ambito del Karate e di tutto lo staff dirigenziale e tecnico della FESAM.

 

Palasport Multieventi di Serravalle gremito in ogni ordine di posto con un gran tifo delle delegazioni presenti, tutti  ad assistere, nei 2 giorni di gara, alla prestazione di alto livello di atleti di caratura internazionale  che si sono dati battaglia per l’ambita medaglia nelle specialità di kata (forma) e kumite (combattimento).

L’Accademia dello Sport BluBay di Livorno, società dello CSEN (Centro Sportivo Educativo Nazionale), era presente con ben 8 atleti.  Grazie alla collaborazione pluriennale tra la palestra labronica e la Federazione Sammarinese, i ragazzi dei Maestri Alessandro Fasulo, Carmelo Triglia e Alessio Magnelli hanno potuto difendere i colori della Repubblica di San Marino.

Ben tre i podi conquistati, nel kata a squadre under14 il team composto da Matteo Lanfranca, Emanuele Magnelli e Manuele Miniati conquista un ottimo argento, battuti in finale solo dalla compagine Lussemburghese. Nel kumite a squadre under14 i soliti tre atleti labronici conquistano la medaglia di bronzo battendo in una finale al cardiopalma i Ciprioti con il punto decisivo agli ultimi secondi di Lanfranca, autore di uno splendido incontro finale decisivo.

Nell’individuale under13 +50kg kumite Emanuele Magnelli conquista la sua terza medaglia battendo in finale per il terzo posto l’atleta Islandese dopo una pool tosta dove si è ben comportato bissando il risultato dello scorso anno ad Andorra. Per lui questa è la terza medaglia Internazionale dell’anno dopo la vittoria all’Open di Svezia e all’Open giovanile d’Austria.

Nel kumite team Senior dignitoso 5° posto per la squadra di Lorenzo Betti, Simon Botta e Alessio Magnelli che si arrendono nella finale per il terzo posto alla compagine monegasca.

Ottime le altre prestazioni individuali, nel kata Cadet Caponera Diego raggiunge il 5° posto dopo 3 buone prove in una categoria tra le più numerose. Nel kumite individuale under14 +47kg Giada Barontini e under13 +50kg Manuele Miniati dimostrano una costante crescita ma si devono arrendere all’atleti ciprioti.

Stessa sorte nel kumite senior -75kg per Lorenzo Betti e nei -67kg per Alessio Magnelli eliminati di misura.

Prestazione da parte di tutti i ragazzi livornesi di assoluto prestigio che denota un continuo miglioramento e premia il gran lavoro fatto dai Maestri dell’Accademia dello Sport BluBay, in vista dei nuovi appuntamenti agonistici degli Open Internazionali di San Marino, il Campionato regionale Csen di Collesalvetti, e il Campionato Nazionale Csen di Fidenza.

Karate, l’Accademia dello Sporto Blubay sbarca in Croazia

Si chiude con un altro, l’ennesimo, appuntamento internazionale la stagione agonistica dell’Accademia dello Sport Blubay settore karate..  

Questa volta in Croazia, precisamente a Umag, caratteristica città istriana sul mare con connotati sportivi molto radicati, teatro ormai da oltre un decennio di una delle più importanti competizioni Mondiali di karate dedicate alle categorie giovanili, ospitando una delle quattro tappe della coppa del Mondo giovanile, la Karate1 Youth League WKF.

I ragazzi dei Maestri Alessandro Fasulo, Carmelo Triglia e Alessio Magnelli erano presenti con 5 atleti, per il kumite (combattimento) Giada Barontini, Matteo Lanfranca,  Emanuele Magnelli, Manuele Miniati, per il kata (forma) Diego Caponera).

Settimana impegnativa iniziata con i primi tre giorni dedicati al training con i più bravi tecnici mondiali del momento, impegnati a gestire circa  800 atleti che si allenavano simultaneamente nelle 4 zone dedicate.

Dopo è stata la volta della  competizione, circa 90 le nazioni presenti con oltre 2400 atleti, circa 600 per le categorie dedicate agli under12 e under21,  più di 1800 nella categorie under14, Cadet e Junior.

Dopo la conquista di due importanti medaglie d’oro all’Open di Svezia e allo Austrian Junior Open con Emanuele Magnelli, gli atleti labronici si sono ben comportati anche in Croazia, sfiorando anche il podio.

Nella categoria kumite under12 +38kg ottimo 5° posto di Emanuele Magnelli, dopo 3 incontri, perde la finale per la medaglia di Bronzo confrontandosi con atleti Russi, Bielorussi e Croati. Perde la finale di misura 1-0 contro l’atleta croato battuto a Salisburgo la settimana precedente in finale.

Altro piazzamento prestigioso viene dal kumite con l’11° posto di Manuele Miniati, che riesce ad entrare in classifica con un turno di ripescaggio dopo aver combattuto con il forte atleta Ucraino, perdendo poi ai recuperi con l’atleta della Russia.

Benissimo anche le prove, sempre nel kumite, di Matteo Lanfranca che negli under14 +55kg si arrende all’atleta della Lettonia e Giada Barontini negli under14 +47kg  femminile che perder dall’atleta Bosniaca.

Nel kata bella prova di Diego Caponera nella categoria cadet, 9° nella propria pool di gara.