Accademia dello Sport vince il Campionato Regionale Csen 2020

L’Accademia dello Sport BluBay vince la classifica per società dell’edizione 2020 del Campionato Regionale Csen di karate svoltosi a Pisa nello scorso weekend.

Un’edizione da record quella di quest’anno con quasi 630 atleti di 45 società provenienti da tutta la regione con un invito speciale riservato alla Società Sammarinese San Marino Shotokan Club del M° Maurizio Mazza (Presidente della Fesam – Federazione Sammarinese di Karate).

La Csen, Ente di Promozione riconosciuto dal Coni numero uno in Italia, ha messo tutte le forze in campo per fare dell’edizione 2020 un’edizione da ricordare, grazie alla promozione e la collaborazione dei Comitati Provinciali di Livorno e Pisa presieduti dai delegati M° Alessandro Fasulo (Vice coordinatore Csen nazionale) e da Tamara Carli, e dal lavoro degli organizzatori Alessio Magnelli, Fabio Castellucci e Carmelo Triglia.

Per l’occasione ha voluto essere presente anche la coordinatrice Nazionale Csen Delia Piralli, che si è detta soddisfatta del grande lavoro svolto, dalla promozione e dalla crescita che il karate sta avendo nella nostra regione in termini numerici e di competitività sportiva.

Quasi 12 ore di gara senza mai sosta, in un palasport di Pisa gremito di atleti, tecnici, accompagnatori, parenti e genitori, ha visto gareggiare tutte le classi di età. La mattina è stata dedicata ai quasi 300 bambini che si sono succedute nelle categorie pre-agonistiche di Prova tecnica di combattimento (Palloncino), Percorso propedeutico di motricità e Prova Libera (Prova tecnica delle basi del karate).

Il pomeriggio è, invece, stato dedicato interamente alle categorie agonistiche di Kata (forma) e Kumite (combattimento).

20 ori, 10 argenti e 20 bronzi per un totale di 50 medaglie il bottino a fine giornata dei ben 54 atleti seguiti dai tecnici Carmelo Triglia e Alessio Magnelli, risultati che permettono alla palestra labronica Accademia dello Sport BluBay di aggiudicarsi la coppa di 1° classificata tra le società. I labronici erano presenti anche con 1 arbitro Marco Bini e un presidente di Giuria Franco Botta.

Di seguito tutti i risultati.

Per le categorie agonistiche di Palloncino primo posto per Leonardo Magnelli e Renato Greco, secondo posto per Rocco Guercio e Gabriele Giorgio, terzo posto per Dante Bernardini e Gianfranco Esposito.

Nella prova Percorso a tempo primo posto per Renato Greco e Leonardo Magnelli, terzo posto per Dante Bernardini, Gianfranco Esposito e Rocco Guercio.

Nella Prova Libera primo posto per Leonardo Magnelli e Greco Renato, secondo posto per Rocco Guercio e Nicola Ferri, terzo posto per Josan Mihail, Gianfranco Esposito, Dante Bernardini e Emanuele Fallai.

Per le categorie agonistiche di kata primo posto di Diego Caponera nel kata Shotokan Marroni/Nere, Irene Machetti sia negli Esordienti che Cadetti Marroni/Nere e Daniele Miotto nei Master Gialla/Arancio, terzo posto per Diego Caponera negli Junior M/N e Daniela Parlanti nei Master M/N.

Nel Kata Team la squadra formata da Giada Calvaruso-Clarissa Tinagli-William Fallai si classifica al secondo posto e terzi i team formati da Matteo Garzelli-Lorenzo Bertini-Nicolas Pietroni e quello si Leonardo Magnelli-William Fallai-Nicola Ferri.

Nel kumite (combattimento9 verdi/blu, nella categoria esordienti 1° posti per Lorenzo Bertini nei -45kg, per Valerio Bellini nei -50kg, per Andrea Bonacci nei -40kg, per Jonida Morinaj nei -54kg, terzo posto per Chiara Angeli nei -47kg. Nella categoria Cadetti V/B primo posto per Davide Bonacci nei -55kg, nella Seniores V/B terzo posto per Camilla Maggesi nei -55kg.

Per quanto riguarda le cinture marroni/nere, primi posti nei Cadetti per Giada Barontini nei +63kg, nella senior per Camilla Cavo sia nei -50kg che -55kg, Matilde Gronchi negli junior -48kg e Alessio Magnelli nei Master -67kg. Secondi posti per Emanuele Magnelli nei Cadetti -70kg, Giorgia Mauriello nei senior -55kg, Sebastiano La Ferla nei Master e nei Senior -67kg, Alessia Guidetti nei Senior -68 kg. Terzo posto per Federico Bini nei Cadetti -50kg, Elisabetta Compagnone nei Cadetti -54kg, Elisa Sarti nei Senior -61kg e Mario Salpietro nei Senior -84kg.

Buonissime anche le prestazioni dei debuttanti Kevin Ghilarducci, Mantellassi Cassandra, Clarissa Tinaglia e dei più esperti Lorenzo Canelli, Alberto Huber, Nicolas Pietroni, Matteo Garzelli, Giulia Bertocchi, Niccolò Giorgio, Lucrezia Battista, Laura Mosticchio, Annabel Lo Franco, Maria Vittoria Del Sarto, Francesco D’Abbrunzo, Pietro Bertocchi, Anastasia Brugnoni, Vanessa Bonfiglio, Mario Dionis.

Un ringraziamento al M° Massimo Pelizza della Palestra karate Don Bosco per la collaborazione.

Accademia dello Sport BluBay: 14 medaglie per brindare al 2020

Parte alla grande la stagione agonistica dell’Accademia dello Sport BluBay Livorno con tantissime medaglie conquistate al 1° Trofeo Val di Cornia, gara organizzata a Venturina nello scorso weekend dalla federazione Filjlkam in collaborazione con l’Ente di promozione Csen.

51 società in gara per un totale di 550 iscritti.

7 ori, 3 argenti, 4 bronzi è stato il bottino finale per i ragazzi labronici accompagnati dai tecnici Alessio Magnelli e Carmelo Triglia, che hanno portato la società a raggiungere il 5° posto assoluto nella classifica.

Per i bambini piccoli, che hanno gareggiato la mattina nelle prove di prova tecnica palloncino e prova libera, 1° posto per Leonardo Magnelli e Bejan Robert nel palloncino e 2° posto per Emanuele Magnelli nella prova libera.

Benissimo anche tutti gli altri bambini Lorenzo Canelli, Mattia Cinquini, Emanuele Fallai, Cristiano Figliolino, Rocco Guercio, Alberto Huber, Josan Mihail, Nicolas Pietroni.

A seguire, nel kata da ESORDIENTI a MASTER, 1à posto nei Master per Daniele Miotto, un ottimo 2° posto dell’esperto Diego Caponera nella classe Junior e terzo posto per William Fallai e Daniela Parlanti. Benew anche Matteo Garzelli.

I maggiori risultati sono arrivati dal kumite (combattimento), nelle cinture verdi blu piacevole crescita di tutti i nuovi combattenti, con il 1° posto di Lorenzo Bertini che sbaraglia la concorrenza negli Esordienti -50kg, 1° posto di Davide Bonacci nei cadetti -57kg con 3 ottimi incontri, 3° posto per Andrea Bonacci negli esordienti -40kg che perde dopo 3 incontri la finale per giudizio arbitrale, ed infine il 3° posto di Valerio Bellini negli esordienti -45kg che vince la finale di recupero.

Nelle categorie delle cinture marroni/nere, gli ottimi 1° posti di Emanuele Magnelli che nella categoria Cadetti -70kg batte in semifinale e in finale il Campione Italiano ed il Vice Campione Italiano, di Matilde Gronchi negli Junior -48kg che vince 2 incontri ben gestiti, il 2° posto di Bini Federico che al rientro da un infortunio perde in finale nei Cadetti -52kg dopo 3 incontri, ed il 3° posto di Manuele Miniati che vince la finale di recupero dopo aver perso di misura con il Vice Campione Italiano nella solita categoria di Magnelli, la cadetti -70kg. Non riesce ad arrivare a podio, invece, Giada Barontini nonostante una ottima gara.

Ottima la prestazione ed il supporto anche dei presidenti e gli ufficiali di giuria che l’Accademia dello Sport ha messo a disposizione dell’organizzazione, Marco bini, Alessia Fazzi, Francesco Botta.

GRAN FESTA ALL’ACCADEMIA DELLO SPORT CON GLI ESAMI DI CINTURA

Si chiude con gli esami di cintura l’anno agonistico dell’Accademia dello Sport BluBay di Livorno di Damiano Bani, società sportiva dilettantistica iscritta al Csen.

Un anno ricco di riconoscimenti e di importanti traguardi raggiunti dagli atleti dei Maestri Carmelo Triglia e Alessio Magnelli. Ben 21 le gare fatte nel corso dell’anno, 10 di caratura Internazionale e 11 sul territorio.

176 le medaglie conquistate, 73 ori, 32 argenti e 71 bronzi un po’ in tutte le categorie di gara e in tutte le specialità, dai bambini ai Master, dalle specialità pre agonistiche di Palloncino e Percorso propedeutico a quelle di kata (forma) a kumite (combattimento), un gruppo che ogni anno cresce di numero e di competitività.

Fra i tanti risultati spiccano quelli di Emanuele Magnelli con il 3° posto storico per ai Campionati Italiani Fijlkam, 1° class. all’Open d’Italia, 3° class. all’Open di Torino, 1° class. all’Open di San marino. 1° class. al Trofeo Nekoofar, 3° class. al Campionato Europeo SSEKF Isalnda e 7° class. alla Coppa del Mondo di Limassol, quelli di Matilde Gronchi con il 3 ° posto all’open di Croazia, all’Open di San Marino e all’Open di Torino. Si aggiungono i tanti podi al Campionato Nazionale Csen di Fidenza e i 4 incontri vinti più un pareggio conquistati nell’anno nei vari appuntamenti di Coppa del Mondo Giovanile (Youth League WKF), grazie alla partecipazione degli atleti Emanuele Magnelli, Giada Barontini, Manuele Miniati, Diego Caponera, Matilde Gronchi, Federico Bini.

Ben 40 gli atleti che hanno affrontato gli esami di cintura, appuntamento che sancisce la fine di un percorso di lavoro che ogni atleta segue nell’intero anno, di seguito i nome degli esaminati:

Passano Cintura Gialla Dante Bernardini, Jacopo Capperi, Renato Greco, Rocco Guercio, Rocco Giuliani, Leo Meini, Dario Rama Martelli, Andrea Pitotti, Kevin Ghilarducci, Cassandra Mantellassi, Clarissa Tinagli, Daniele Miotto, William Fallai, Stefan Raschitor. Passano cintura Arancio Elisa Tongol Joi, Cristiano Figliolino, Alberto Huber, Gabriele Panteoro, Nikola Mucaj, Emanuele Fallai, Ilaria Pianese. Passano cintura Verde Nicola Ferri, Giada Calvaruso, Lorenzo Canelli, Mattia Cinquini, Nicolas Pietroni, Mihail Josan, Gianfranco Esposito, Viola Tonini, Matteo Garzelli. Cintura Blu per Leonardo Magnelli, Marco Pietroni, Francesco Navacchi. Marrone per Valerio Bellini, Andrea Bonacci, Davide Bonacci, Lorenzo Bertini, Andrea Navacchi, Mirko Taglialatela, Jessica Stefania Enache.

Esaminatori, oltre agli   Istruttori Magnelli e Triglia, Alessandro Fasulo (Vice Coordinatore Nazionale Csen), Fabio Castellucci (Arbitro Internazionale EKF) ed l’Istruttore Marco Bini.

Presenti anche gli atleti Robert Bejan, Lorenzo Betti, Simon Botta, Daniela Parlanti, Diego Pierotti, Joseph Raiola ed il collaboratore/atleta Davide Pierotti.

CAMPIONATO NAZIONALE CSEN – FIDENZA 2019

Anche quest’anno il Campionato Nazionale Csen parla con i colori labronici. L’importante evento nazionale dell’Ente di Promozione Csen (Centro Sportivo Educativo Nazionale), svoltosi a Fidenza, ha visto nell’edizione 2019 la presenza di 155 società rappresentate da 1900 atleti in gara.

L’Accademia dello Sport BluBay era presente con una formazione di atleti di tutto rispetto, ben 28 i ragazzi portati in gara rappresentanti un po’ tutte le categorie, da bambini a Master, a dimostrazione di un lavoro a 360° gradi che la palestra labronica sta portando avanti da anni per la promozione dello sport per tutti.

I ragazzi degli istruttori Alessandro Fasulo (vice coordinatore Nazionale Csen), Carmelo Triglia e Alessio Magnelli hanno portato a casa un bottino di medaglie di tutto rispetto che ha fatto vincere alla palestra labronica la coppa come 4° società nella classifica Kumite (combattimento).

8 ori, 2 argenti e 9 bronzi le medaglie vinte.

Fra tutti un risultato sicuramente curioso e storico per una competizione del genere, è la vittoria, nelle rispettive categorie, dei tre componenti della famiglia Magnelli, babbo e due figli. Il primo Alessio Magnelli vincitore del kumite (combattimento) Master -67kg, Emanuele Magnelli 1° classificato kumite Esordienti -68kg e Leonardo Magnelli 1° nelle tre prove pre-agonistiche di Percorso. Palloncino e Prova Libera.

Nei kumite marroni/nere 1° posto per Camilla Cavo nei senior -50kg, 2° posto per Matilde Gronchi negli Junior -48kg che batte in semifinale la Campionessa Italiana in carica di categoria, 3° posto per Michele Callini nei senior -60kg e Di Salvo Stefano nei Master -67kg..

Nel kumite verdi/blu Esordienti 1° posto per Chiara Angeli negli esordienti -50kg, 2° posto per Jonida Morinaj nei -53kg, 3° posto Lorenzo Bertini nei -45kg, Elisabetta Compagnone nei -54kg e Jessica-Stefania Enache nei -47kg.

Sempre nelle v/b però Cadetti ottimo 3° posto di Davide Bonacci nei -57kg.

Nel kata Master  1° posto per Marco Pietroni, 3° posto per Daniele Miotto e Daniela Parlanti.

Benissimo anche tutti gli altri ragazzi che non sono riusciti a salire sul podio, dai più piccoli Nicolas Pietroni, Emanuele Fallai, Francesco Navacchi, ai più grandi Diego Caponera, Manuele Miniati, Andrea Bonacci, William Fallai, Mirko Taglialatela, Federico Buonamici, Alessia Guidetti, Giorgia Mauriello, Elisa Sarti e Denise Bertozzi.

Si ringrazia i Tecnici che hanno collaborato con l’Accademia dello Sport BluBay in questa importante trasferta, il M° Maurizio Mazza dello Shotokan Karate Club San Marino, il M° Massimo Pelizza del Karate Don Bosco, il M° Alberto Carmignani del Karate Kwai Pescia.

 

Emanuele Magnelli medaglia di Bronzo ai Campionati Italiani

Risultato storico per l’Accademia dello Sport BluBay di Livorno. Emanuele Magnelli, tredicenne, è medaglia di Bronzo ai Campionati Italiani Fijlkam di Karate categoria Kumite (combattimento) Esordienti -68kg.

L’atleta labronico, allenato dal padre/tecnico Alessio Magnelli e dal Maestro Carmelo Triglia, in forza per l’occasione al Team Puleo di Firenze del M° Francesco Puleo, è riuscito ad ottenere questo importante risultato nello scorso weekend al Campionato Italiano Esordienti, disputato al Pala Pellicone di Lido di Ostia.

Quasi 500 gli atleti qualificati per le rispettive regioni di ben 219 società diverse, atleti che ogni anno si contendono questo prestigioso titolo.

In un Pala Pellicone gremito di atleti, accompagnatori e parenti, per Magnelli la gara inizia subito bene con gli ottavi di finale vinti con un secco 2-0 (2 Yuko) contro l’atleta Bocca del Piemonte.

Ai quarti incontra il bravo atleta laziale Marino, in un incontro dove i due si equivalgono senza esporsi troppo, allo scadere il risultato è fermo sullo 0-0, solo il giudizio arbitrale (Hantei) dà la vittoria all’atleta di casa.

Ma niente è perduto perché’ l’atleta Laziale approda alla finale ripescando così Emanuele Magnelli che dovrà disputare 2 turni di recupero per sperare nella medaglia di Bronzo.

La semifinale di recupero si disputa subito contro l’atleta Corbascio della Puglia. Magnelli mette subito al sicuro l’incontro con 2 punti di pugno per poi mostrare le sue abilità tecniche con due splenditi colpi di calcio, uno Jodan (alto) con il quale guadagna 3 punti (Ippon) e uno Chudan (medio) per altri 2 punti (Wazari), prima di chiudere l’incontro con un altro punto di pugno prima del termine per un secco 8-0 finale.

La finale per la medaglia di bronzo prevede 2 ore di stop con il quale l’atleta labronico ricarica le batterie ed entra in clima finale.

Dopo il giusto riscaldamento con tecnico Francesco Puleo e la preziosa collaboratrice/tecnico Alessia Coppola Neri, lo speaker annuncia gli atleti e i giudici al tatami di gara.

Il rito del saluto anticipa l’inizio dell’incontro, che parte subito con un ritmo elevato. L’avversario della Lombardia Di Capua parte subito cercando di mettere in difficolta Magnelli che, però, a metà incontro piazza uno splendido Uramawashi Jodan (Calcio circolare frontale rovescio alto), 3 punti e incontro messo al sicuro.

Il resto è pura gestione per una medaglia di bronzo meritatissima a coronamento di un percorso che lo ha visto trionfare lo scorso anno all’Open di Svezia e all’Open Giovanile d’Austria e quest’anno, tra le altre, con la vittoria dell’Open di Italia Adidas, con il 1° posto al Trofeo Giovanissimi di Jesolo, il 1° posto alla Coppa Italia Csen di Montecatini, il 7° posto alla Coppa del Mondo Giovanile Youth League WKF di Limassol (Cipro), il 1° posto al Trofeo Nekoofar di Ostia, la finale 3° posto persa all’Open di Croazia di Rijeka, il 3° posto all’Open di Torino, il 3° posto al Campionato Europeo Piccoli Stati di Reykjavík (Islanda), il 1° posto all’Open di San Marino e la partecipazione all’Open di Berlino e alla Coppa del Mondo Youth League WKF tappa di Umag (Croazia).

Grande la soddisfazione del presidente dell’Accademia dello Sport Damiano Bani e dei tecnici del settore karate Alessandro Fasulo, Carmelo Triglia, Alessio Magnelli, Marco Bini e del tecnico Francesco Puleo del Team Karate Puleo Firenze. 

Accademia dello Sport BluBay, ricco bottino di medaglie a San Marino

I ragazzi labronici dell’Accademia dello Sport BluBay Livorno settore karate (affiliata Csen) tornano dall’Open di San Marino con un grosso bottino di medaglie e di esperienza acquisita.

La XII° edizione della gara sul Monte Titano è stata, ancora una volta, un esempio organizzativo, sportivo e sociale per gli oltre 700 atleti impegnati nei due giorni di gara nello scorso fine settimana.

Oltre 1100 le iscrizioni pervenute agli organizzatori, 90 le società in gara il sabato dedicato alle categorie Open Internazionali WKF e 26 le società partecipanti la domenica quando in scena sono entrati tutti i più piccoli con le categorie dei bambini, fanciulli e ragazzi, tutte le categorie delle cinture colorate e tutte le categorie Master.

Felici gli organizzatori che hanno visto crescere anno dopo anno questa ormai importante competizione attesa ogni anno, dal M° Maurizio Mazza  (Presidente della Federazione Sammarinese Arti Marziali – FESAM), il M° Fabio Castellucci (Responsabile Arbitrale Fesam).

8 ori, 1 argento e 9 bronzi il bottino portato a casa dalla palestra livornese, risultati che hanno permesso all’Accademia dello Sport BluBay di raggiungere la 10° Posizione su 90 società nella classifica di gara del sabato e la 5° Posizione su 26 società nella giornata della domenica.

Uno squadrone da 26 atleti accompagnati dai Tecnici Carmelo Triglia, Alessio Magnelli (Assistente Tecnico anche della Nazionale Sammarinese) e Marco Bini.

Il risultato più eclatante lo porta a casa Emanuele Magnelli nel kumite (combattimento) Under14 +55kg vince 4 incontri mettendo a tabellino 7 punte senza subirne alcuno dimostrando un ottimo livello di forma in attesa delle finali Nazionali che si terranno al Centro olimpico di Ostia nel prossimo fine settimana.

Nel kumite marroni/nere primo posto anche per Luca Danesi nei senior +84kg, Alessio Magnelli nei Master -67kg. Secondo posto per Daniela Parlanti nei Master -61kg, che si ripete anche nei kata, terzo posto per Lorenzo Betti negli Under21 -75kg, Matilde Gronchi nei Cadets -47kg e Enache Jessica-Stefania negli Under14 -47kg.

Nelle cinture colorate bravissimi i piccoli Leonardo Magnelli 1° nei kata e due 3° posti nel percorso a tempo e nella prova tecnica palloncino cat. bambini cinture verdi, Emanuele Fallai 3° nei fanciulli kata gialle/arancio e Pietroni Nicolas 4° ad un soffio dalla medaglia nella stessa categoria. Sempre nei kata Bejan Robert nelle verdi/blu strappa un ottimo 3° posto e Marco Pietroni un 1° posto nei Master verdi/blu.

 

Grosse soddisfazioni sono venute anche dai ragazzi del combattimento cinture verdi/blu, molti alle prime esperienze ma già con un discreto bagaglio tecnico. In primi Lorenzo Bertini che, con 2 incontri, vince la categoria degli Esordienti -45kg. 2° posto per Davide Bonacci che vince la semifinale ma si arrende nella finale dei Cadetti  -55kg. 3° posti per Valerio Bellini negli Esordienti -45kg e Andrea Bonacci nei -40kg.

Buonissima la prestazione anche di tutte le altre cinture nere Alice Addis cadets-54kg, Federico Bini Under14 -50kg, Bllhoshmi Anesti kata e kumite Under14 +55kg, Asia Bongini Cadets +54kg, Diego Caponera nel kata Juniores, Stefano di Salvo Senior -60kg, Gabriel Mariotti Cadets -52kg, Manuele Miniati Under14 +55kg, Olmastroni Adele Junior +59kg e Giacomo Vinchesi Cadets -57kg.

Prossimi appuntamenti per i ragazzi labronici la finale, prossima settimana, del Campionato Italiano Esordienti Fijlkam con Emanuele Magnelli, il Campionato Nazionale Csen di Fidenza nei giorni 23/24 Novembre con tutta la carovana dell’Accademia BluBay e la Coppa del Mondo giovanile Youth League WKF Karate1 di Jesolo a metà dicembre.

MAGNELLI E BINI PROTAGONISTI AI CAMPIONATI REGIONALI

A Firenze nello scorso fine settimana erano di scena il Campionato Regionale Fijlkam utile per le qualifiche Nazionali Kumite per le categorie Esordienti.

Emanuele Magnelli e Federico Bini, atleti labronici dell’Accademia dello Sport BluBay Livorno dei M°Carmelo Triglia e Alessio Magnelli, in forza per questo evento Fijlkam al Team Karate Puleo di Firenze, erano impegnati in questa importante appuntamento utile per qualificarsi al Campionato Italiano Fijlkam che si terrà il prossimo mese al Centro Olimpico Matteo Pellicone – “Palafijlkam”.

Accompagnati dal tecnico Francesco Puleo, Emanuele Magnelli riesce a staccare il biglietto per le finali Nazionali riuscendo a vincere la propria categoria dei -68kg con una prestazione sopra le righe, vincendo due incontri segnando 11 punti senza subirne alcuno, il primo per 4-0 ed il secondo per 7-0.

Bellissima prestazione anche di Federico Bini che, nei -50kg dopo aver condotto per 1-0 l’intero incontro di ottavi di finale, viene squalificato a 0 secondi dal termine per somma di penalità.

Le due belle prestazioni hanno contribuito al Team Karate Puleo di raggiungere il primo posto nella classifica per società sulle 23 provenienti da tutta la Toscana